Efferalgan para gripe
Efferalgan 500 mg cómo se usa
Nota: Este documento contiene información sobre los efectos secundarios del paracetamol. Algunas de las formas de dosificación que aparecen en esta página pueden no aplicarse a la marca Efferalgan.Para el consumidorSe aplica al acetaminofén: cápsula, cápsula rellena de líquido, elixir, líquido, polvo, solución, supositorio, suspensión, comprimido, comprimido masticable, comprimido desintegrador, comprimido de liberación prolongadaOtras formas de dosificación:
Efectos secundarios que requieren atención médica inmediataAdemás de sus efectos necesarios, el paracetamol (el ingrediente activo contenido en Efferalgan) puede causar algunos efectos no deseados. Aunque no todos estos efectos secundarios pueden ocurrir, si ocurren pueden necesitar atención médica.
Efferalgan codeína
Recomendado para aliviar el dolor y la fiebre (dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas y otros dolores, y dolor menstrual). Su médico también puede recetarle este medicamento para el dolor causado por la artrosis degenerativa. Adecuado para adultos y niños que pesen más de 50 kg (110,2 libras o 7,9 piedras aproximadamente a partir de los 15 años).
EfferalganMed 1g está indicado para el dolor y/o la fiebre, como el dolor de cabeza, los síntomas gripales, el dolor de muelas, la rigidez, las menstruaciones dolorosas. También puede ser prescrito por su médico para el dolor de la artrosis. Esta presentación está reservada a los adultos y a los niños que pesan más de 50 kg (a partir de unos 15 años).
Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 50 kg (aproximadamente a partir de 15 años). La dosis habitual es de 1 comprimido de 1 g por toma, que se renovará si es necesario al cabo de 4 horas como mínimo. Por lo general, no es necesario superar los 3 g de paracetamol al día, ni los 3 comprimidos diarios. Sin embargo, en caso de dolor más intenso, y por consejo de su médico o farmacéutico, la dosis total puede aumentarse hasta 4 g al día, o 4 comprimidos al día. Sin embargo: – las dosis superiores a 3 g de paracetamol al día requieren asesoramiento médico. NO TOMAR NUNCA MÁS DE 4 GRAMOS DE PARACETAMOL AL DÍA (teniendo en cuenta todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula). Respetar siempre un intervalo de al menos 4 horas entre las tomas. En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal severa), las tomas deben tener un intervalo de 8 horas y la dosis total no debe superar los 3 comprimidos al día (3 g). Las tomas sistemáticas evitan las oscilaciones del dolor o la fiebre. Si tiene la impresión de que el efecto de EFFERALGAN 1 g, comprimido efervescente es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.
Efferalgan vitamina c
Efferalgan es un medicamento utilizado para tratar el dolor leve o moderado y/o la fiebre. Efferalgan se presenta en forma de comprimido efervescente, lo que significa que una vez disuelto en agua, alivia el dolor más rápidamente que un comprimido normal. Efferalgan puede utilizarse para dolores de cabeza, de muelas, de garganta, musculares y menstruales. También baja la fiebre y alivia los síntomas del resfriado y la gripe.
El principio activo es el paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Otros ingredientes: Ácido cítrico anhidro, carbonato sódico anhidro, bicarbonato sódico, sorbitol (E420), sacarinato sódico, docusato sódico, povidona, benzoato sódico.
Efferalgan efectos secundarios
Efferalgan 250 mg es un medicamento antipirético y analgésico indicado en caso de fiebre y/o dolor leve o moderado, como dolores de cabeza, dolores, estados gripales o dolor dental, en niños de entre 13 y 50 kg.
El principio activo de este medicamento es el paracetamol, con una dosis de 250 mg por comprimido. Los demás componentes son copolímero básico de metacrilato de butilo, dispersión de poliacrilato al 30%, sílice hidrofóbica coloidal, manitol (granulado, polvo), crospovidona, aspartamo (E951), sabor a plátano, estearato de magnesio.
El uso de Efferalgan 250 mg no está permitido si el sujeto es alérgico al paracetamol o a cualquiera de sus componentes. Por favor, lea atentamente las instrucciones antes de la ingestión. Lo mismo ocurre si el paciente padece una enfermedad hepática grave o fenilcetonuria (enfermedad hereditaria detectada al nacer), debido al aspartamo.
Dalféine es un medicamento formulado con paracetamol, que se utiliza para aliviar el dolor y para bajar la temperatura en caso de fiebre. Contiene también cafeína, que favorece la acción analgésica del paracetamol y estimula la vigilia. Comprimidos recubiertos con película.