Pastillas efervescentes paracetamol

Cipla paracetamol comprimidos efervescentes

Si no está satisfecho con una compra realizada en nuestras tiendas, simplemente devuélvala en su estado original, con el comprobante de compra, en un plazo de 30 días y le devolveremos el importe íntegro o la sustituiremos.* Se advierte a los clientes que sólo se efectuarán reembolsos y abonos si se presenta el comprobante de compra (recibo, extracto de la tarjeta de crédito, etc.). Para tener derecho a un reembolso o sustitución, los productos deben estar completos con todos sus componentes y el embalaje original.

No se pueden realizar reembolsos ni cambios de Audio/DVD ni de Juegos de ordenador. Si uno de estos productos resulta defectuoso, puede devolverlo con su recibo en un plazo de 30 días y lo cambiaremos por uno del mismo título. Productos alimenticios o bebidas no deseados – Una vez rotas las condiciones de suministro, hay una serie de factores que escapan a nuestro control y que pueden afectar a la calidad de un producto. Por lo tanto, los productos perecederos, como los alimentos y las bebidas, no pueden ser devueltos. Por razones de higiene y seguridad, los productos de aseo personal, los cosméticos o las prendas de ropa íntima no pueden ser devueltos. Los colchones, cubrecolchones, edredones y almohadas sólo pueden devolverse si no han sido utilizados, en el embalaje original y en condiciones de reventa.

Cómo tomar los comprimidos efervescentes de paracetamol

Antecedentes Las recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud (OMS) para la hipertensión o la insuficiencia cardíaca consisten en reducir la ingesta de sodio a menos de 2 g (lo que equivale a 5 g de sal). Se ha informado previamente de una relación entre el aumento de la presión arterial y el contenido de excipientes de sodio de los analgésicos solubles o efervescentes1. El paracetamol efervescente de 500 mg es el fármaco referenciado en nuestro hospital que contiene más sodio (412,4 mg). Se prescribía sólo a algunos pacientes, según su preferencia o a los portadores de sondas nasogástricas.

Materiales y Métodos Los autores realizaron un estudio retrospectivo durante un periodo de un año seleccionando a todos los pacientes de nuestro hospital con prescripción de paracetamol efervescente, con el programa informático de Pharma ® (Ingeniería Informática).

Resultados Un total de 42 pacientes tomaron paracetamol efervescente. La dosis más prescrita fue de 3g al día, el equivalente a 6 comprimidos de 500 mg cada uno. Esto corresponde a una cantidad de 6,3 g de sal, más que el máximo recomendado por la OMS e independientemente de la cantidad diaria recomendada de alimentos y otros medicamentos. ¡Esta cantidad se eleva a 8,4 g para una dosis de 4g al día! 19 pacientes (45%) tomaban también un antihipertensivo o un medicamento contra la insuficiencia cardíaca. Las soluciones aplicadas en nuestro hospital fueron proporcionar información en las reuniones multidisciplinares, mostrar la cantidad de sodio en la ficha técnica del programa informático para alertar a los médicos en el momento de la prescripción y redactar notificaciones farmacéuticas cuando se prescribe paracetamol efervescente a un paciente hipertenso o con insuficiencia cardíaca. Por último, se referenció un comprimido liofilizado de paracetamol (nivel de sodio insignificante).

Paracetamol efervescente 500mg dosis

Este medicamento contiene paracetamol y ácido ascórbico (una forma de vitamina C) y alivia el dolor y la fiebre (por ejemplo, dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas y otros dolores, y dolor menstrual). Adecuado para adultos y niños de más de 27 kg (59,5 libras o 4,25 piedras aproximadamente a partir de los 8 años).

Efferalgan Vitamina C 500 mg / 200 mg contiene paracetamol (500 mg por comprimido). Está indicado en caso de dolor y/o fiebre como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor de muelas, rigidez, menstruaciones dolorosas. Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 27 kg (aproximadamente 8 años).

Este medicamento está destinado a adultos y niños a partir de 27 kg (aproximadamente a partir de 8 años). La dosis de paracetamol depende del peso del niño; las edades se dan a título informativo. El paracetamol existe en muchas dosis, lo que permite adaptar el tratamiento al peso de cada niño. La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: es de aproximadamente 60 mg / kg al día, que se debe dividir en 4 o 6 dosis, es decir, aproximadamente 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada día. cada 4 horas.

Efectos secundarios del paracetamol efervescente

IntervenciónLa dosis inicial de paracetamol es de 1000 mg cada 8 h. Si el dolor no se controla (EVA > 3), se administrará tramadol a dosis entre 50 i 150 mg/día, a criterio del investigador.La analgesia de rescate elegida es